Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Мобильный интернет стал доступен жителям Укурика Хилокского района

svyaz baihorЖители сел Байхор, Этытэй, Жиндо и Конкино Красночикойского района получили связь в формате 3g. Около 2000 человек теперь смогут общаться по голосовой связи и искать информацию в интернете.
В четыре отдаленных села Забайкалья пришла сотовая связь и интернет
Базовые станции запущены в отдаленных селах, расположенных более чем в 600 километрах от Читы, у границы с Монголией. Это малые населенные пункты, в каждом из которых проживает от 150 до 600 человек. Базовые станции обеспечили полное покрытие сел.

По словам заместителя министра ЖКХ Евгения Самойлова, сотовая связь и интернет появились в этих селах в результате совместной работы краевого МинЖКХ, администрации Красночикойского района и оператора связи МТС.
«Органы власти занимались землеотведением, прорабатывали вопрос подключения станций к электричеству, администрация района оплатила возведение антенно-мачтовых сооружений. Вклад органов местного самоуправления составил более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, министерство продолжает работать над обеспечением связи в тех населенных пунктах, где ее еще нет», - рассказал Евгений Самойлов.
По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края Сергея Гордеева, несмотря на отдаленность населенных пунктов и сложный рельеф, села обеспечили мобильным интернетом и голосовой связью.
«Всё это укладывается в целевые направления реализации государственного проекта «Цифровая экономика», задача которого — создание устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных и обеспечение равного доступа к ней. Связь всегда дает дополнительный толчок развитию территории», — рассказал Сергей Гордеев.
Как отметила исполняющий обязанности директора филиала МТС в Забайкальском крае Лидия Кулабухова, технология позволяет делать соединение в сети беспрерывным.
«Теперь жители Байхора, Этытэя, Жиндо и Конкино могут делать голосовые звонки, читать новости, пользоваться мессенджерами, электронной почтой, порталом госуслуг, платежными сервисами и другими ресурсами. В этом году мы запустили и модернизировали базовые станции в более 100 населенных пунктах края», — рассказала Лидия Кулабухова.
Напомним, что с начала года сотовая связь и интернет впервые появилась в селе Кондуй, Борзинского района, мобильный интернет стал доступен жителям Укурика Хилокского района. Кроме того, до конца года планируется обеспечить сотовой связью два села в Борзинском районе и одно село Газ-заводского района.

 


Фото министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

75.ru

Популярное


Три муниципальных и один государственный музей обновят в Забайкальском крае по президентскому национальному проекту «Культура» в 2024 году. Четыре му...
02.02.2024 12:24
«В Центральном районном суде г. Читы оглашен приговор по уголовному делу о сбыте не очищенных от наркотических средств семян мака. Пятеро подсудимых п...
01.04.2024 07:53
По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края IV созыва с внушительным отрывом лидировала «Един...
12.09.2023 09:30
В Хилке за нарушение законодательства в сфере экологической безопасности оштрафовано предприятие, которое занимается эксплуатации и ремонта подвижного...
13.11.2023 03:18

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek26.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика