Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Ох уж этот август...

Закончился август — месяц, богатый на разнообразные драматические события: аварии, теракты, политические и экономические катастрофы. Даже те, кто не верит в мистику, считают август поистине несчастливым месяцем. Чего стоят только шесть крушений самолетов российских ВВС в минувшем месяце. А что происходило в разные годы в восьмой месяц в Забайкалье?

15 августа 1958 года на границе Амурской и Читинской областей потерпел крушение пассажирский самолёт «Ту-104». Причина — на высоте 10.800 м при совершенно ясной погоде попал в восходящий турбулентный поток и оказался выше своего практического потолка на высоте 12.000 м, где потерял скорость и сорвался в штопор. Погибло 64 чел.

29 августа 1959 года произошло Среднебайкальское землетрясение, одно из крупнейших сейсмических событий ХХ века. Интенсивность сотрясений в эпицентре: 9 баллов. Общее число повторных толчков за 3 последующих месяца превысило 700, а до мая 1960 инструментально было зарегистрировано более 1200 толчков. Общая площадь, охваченная сотрясениями, составила около 700.000 кв. км. Наиболее мощные толчки ощущались в населенных пунктах на западе Читинской области.

yamarovskaya

Улица Ямаровская в Хилке во время наводнения. 1971 г.

1-14 августа 1971 года – цепь масштабных наводнений на р. Чита, Чикой, Хилок и Ингода в Читинской области. Как и в апреле, больше всего пострадали сельское хозяйство (треть из общей суммы ущерба), коммунальное хозяйство и железнодорожный транспорт. Разрушено 3115 домов, затоплены посевы на площади 74.000 га.

1 августа 1980 года – мощный ураган обрушился на Читу и окрестности. Скорость ветра порой превышала 50м\с. Были уничтожены аттракционы в парках, оборваны провода, сорваны крыши с домов. Погибло 3 человека. На беклимишевских озерах высота волн достигала двух метров.

27 августа 1983 года в Читинской области недалеко от поселка Новотроицк из-за отказа двигателей упал и разбился военно-транспортный самолет Ан-12. Погибли 6 человек.

19 августа 1990 года в Чите наблюдалась крупное наводнение. Под водой оказались Большой остров, Кузнечные ряды, Пожарка. Погибли 11 человек. Коммуникации города. В том числе – водозабор были выведены из строя. Во многих местах жители города передвигались по улицам на лодках. Дачников из окрестных поселков эвакуировали вертолетами и теплоходом.

5 августа 1994 года в Читинской области в окрестностях поселка Бада разбился военно-транспортный самолет Ан-12. Погибли 47 человек.

Август 2015 года – масштабные лесные пожары в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области.

Мнение физиков:

В Центре геофизических наблюдений Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН объяснили, что именно в августе количество солнечных пятен на Солнце то резко возрастает, то резко убавляется. А вспышки, которые в другие месяцы продолжаются около получаса, длятся по нескольку часов. От таких «солнечных ударов», как известно, магнитный щит нашей планеты «вздрагивает». Это вызывает неполадки в технике, сказывается и на здоровье людей, и на их психике. Многие начинают без причины нервничать и волноваться. А на периоды нестабильной «солнечной погоды» приходится большинство конфликтов и катастроф.

Мнение психологов:

Многие психологи убеждены, и это весьма правдоподобно, что страшная роль августа объясняется его влиянием на нашу психику. Человек чувствует, что приближается осень, которая, как и у всех животных, готовящихся к зиме или к сезонной миграции, инстинктивно вызывает нервозность. Как следствие, нарастает и беспокойство, которое влечет за собой ошибки и необдуманные поступки. Возможно, возникает еще и нечто похожее на «эффект понедельника», только в масштабе целого года. И вместо «тяжелого дня» после выходных появляется целый «тяжелый месяц» — как правило, август, в котором заканчивается большинство отпусков.

 

Фото с сайта museum.hilok.ru 

zab.ru

 

Популярное


В Забайкалье поступила вторая партия автобусов, которые предназначены для пассажирских перевозок. Их направят в 14 районов края.  Так, новые ГАЗ...
24.02.2024 02:49
10 марта лыжники Хилокского района разных возрастов (от 6 до 60 лет) приняли участие в Региональных соревнованиях по лыжным гонкам, посвящённые памяти...
23.03.2024 01:04
24 марта 2024 года в п.Онохой Республика Бурятия прошёл Чемпионат и Первенство федерации кикбоксинга (WKU) Республики Бурятии в дисциплине Фулл-контак...
30.03.2024 00:34
  {youtube}Y-lBqT8fhho{/youtube}     Территория Хилокского района осваивалась людьми издавна. Возле ст. Гыршелун найдены орудия тру...
29.01.2017 08:06
Бывшая сотрудница дирекции управления движением ЗабЖД в Хилке обвиняется в мошенничестве. Она приписывала себе часы работы коллег, чтобы повысить собс...
10.04.2022 03:12

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek20.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика