Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Подробненько о доплате к пенсии за советский стаж

stag sovДля российских пенсионеров предусмотрена доплата к пенсии за советский стаж. 

Подробно о доплате 

Для ее получения надо обращаться в ПФР и требовать перерасчета пенсии. Пожилые люди все еще не осознали, что в современном начислении стаж имеет опосредованное значение — учитываются только пенсионные баллы и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Не все в достаточной степени ознакомились с положением о валоризации, изложенном в ст. 30 ФЗ №173, где указаны подробные критерии увеличения трудовых пенсий путем обеспечения пенсионных прав. Все, кто хоть день работал при советской власти, имеют право на надбавку за советский стаж (до 01.01.1991г.).

Но проблема в том, что для тех, кто наработал большой стаж в СССР, валоризация уже проведена и учтена в выплачиваемой пенсии. А у последующих поколений стаж невелик, и он не окажет существенного влияния на размер пенсионных выплат.

В советское время размер пенсии зависел от стажа и выбранного периода для расчета будущих выплат (последние два года или любые пять лет трудового периода). После 2002 года пенсия стала зависеть от страховых взносов, а их размер — от получаемой зарплаты.

Люди преклонного возраста все еще ассоциируют два государства с двумя разными принципами начисления пенсий, как одну страну, которой они отдали десятилетия плодотворного труда. С каждым годом, особенно после принятия очередной, непопулярной пенсионной реформы, советский стаж имеет все меньшее значение, да и людей, у которых он наработан, становится все меньше.

Валоризация (переоценка) — пересчет стоимости прав работника на пенсионное обеспечение. Необходимость ее проведения стала очевидной после перехода с системы, учитывающей стаж и среднюю зарплату на систему, где превалирует количество страховых отчислений.

Этот шаг уменьшил выплаты за советский период. Компенсация была предусмотрена только в 2009 году. Пенсионный фонд России провел валоризацию, начиная с 01.01.2010 года. Надеясь на надбавки за труд в Советском Союзе, нужно учитывать, что:

Пенсия начислена по нескольким критериям: сумме капитала, полученного до реформы 2002 года, стажу работы (общему и до момента распада СССР), небольшому количеству баллов, заработанных уже по новой системе.

Валоризация увеличила общий капитал сразу на 10 %, плюс за каждый проработанный до 1991 года добавился еще 1 %. Это автоматический процесс, выполняемый Пенсионным фондом. Он не запускается, если нет документального подтверждения фактов работы в советское время.

Ошибки могут быть, от этого никто не застрахован. Пенсионер может лично убедиться, учтены ли годы служения в армии (для мужчин), количество детей и время, проведенное в декрете (для женщин).

Всем, кто оформил пенсию до или после 2010 года, советский стаж уже засчитан и нет никаких оснований ожидать, что будет проведена новая переоценка.

Будет ли повышение пенсии в 2022 году.

Пенсионерам увеличат выплаты от государства, руководствуясь некоторыми изменениями:

намеченной на 2022 год индексацией страховых выплат — с 1 января и социальных – с 1 апреля;

за счет переоценки стоимости пенсионных баллов — разница будет умножена на количество ИПК и приплюсована к основному размеру);

пенсионер может получить прибавку, если представит документы, что при начислении не учтены какие-то годы (несправедливое обвинение и тюремное заключение, декретный отпуск, служба в армии, обучение в вузе или работа, на которую не было ранее документального подтверждения).

Советский стаж, если таковой имеется, уже учтен и переоценен, а при нынешнем начислении доплата к пенсии за советский стаж берется во внимание, если есть соответствующие документы. На детей предоставляется свидетельство о рождении. Кому положена из пенсионеров доплата и куда подавать документы — решается в Пенсионном фонде.

 

Подводя итоги

 

Новая валоризация не предусмотрена законодательством, она была проведена в 2010 году.

 

Все пенсионеры получают увеличенную сумму в результате переоценки советского стажа.

 

Обращаться в ПФР имеет смысл, только если появились новые подтверждающие документы за годы, не учтенные ранее.

 

finance.rambler.ru

Популярное


На Забайкальской железной дороге в 2021 году завершены работы по реконструкции и ремонту 23 искусственных сооружений. Объём инвестиций ОАО «РЖД» соста...
22.01.2022 01:47
В Хилокском районе территория возле векового кедра станет ботаническим памятником природы и будет называться «Нордо Банзад». Специальное постановление...
13.02.2024 08:24
Более трехсот госслужащих собрались 2 февраля на церемонию вручения премии губернатора Забайкальского края «Признание-2023» в Чите. Награды здесь полу...
02.02.2024 12:31
В целях наиболее полной отработки навыков по правильному и бдительному осмотру оборудования работники пункта технического обслуживания вагонов Хилок р...
06.02.2023 10:22
Машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Хилок Забайкальской дирекции тяги Евгений Мишарин и помощник машиниста Антон Федотов (на фот...
11.07.2022 04:15

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek39.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика