Хилок

Забайкальский край

!
Сегодня


Погода сейчас в городе:

Яндекс.Погода

******* Свежий номер газеты *******

Центр цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России появится в Хилке

it kub1В шести школах Забайкалья начался процесс по созданию центров цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Центры появятся в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Красном Чикое, Могойтуе, Краснокаменске, Хилке, Сретенске, Нерчинске.

На создание шести центров в школах из федерального бюджета направлено около 105 миллионов рублей. На проведение всех ремонтных работ, введение новых ставок и заработную плату, выездные мероприятия по повышению квалификации педагогов из краевого бюджета выделено 10,55 миллиона рублей.

«Средства доведены до муниципалитетов. Все нормативные механизмы для того, чтобы исполнить контракты и выполнить обязательства по федеральным средствам, у нас сейчас есть. Если возникают вопросы или предложения по изменению конкурсной документации или действующих заключенных контрактов, пожалуйста, обращайтесь. Вместе все отработаем. Дата открытия шести центров остается неизменной – это 1 сентября 2022 года. Срывов не должно быть. Очень важно, что мы откликаемся на все федеральные инициативы, получаем поддержку, и теперь главное – в сроки исполнить поставленные задачи», – отметила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталия Шибанова.

На сегодняшний день в крае работает два центра «IT-куб», которые расположены в краевой столице, Чите, и поселке Агинское.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.

 

edu.ru

Популярное


ИЗВЕСТНЫЕ ЗЕМЛЯКИ Родился 16 августа 1920 года в семье слесаря депо станции Хилок Забайкальской железной дороги. Отец - Иван Никитович (1879-1964), р...
05.05.2021 10:31
Представители Забайкальской железной дороги в качестве экспертов принимают участие в проведении VI регионального чемпионата "Молодые профессионалы (Wo...
01.02.2022 02:45
По данным на 29 февраля, на реках Забайкальского края лёд стал толще. Об этом сообщает Забгидрометцентр. Так, толщина льда за третью декаду февраля у...
01.03.2024 01:23
Днём 9 марта легковой автомобиль врезался в большегруз около Хилка. Об этом сообщил очевидец происшествия. Как уточнили в региональном ГУ МЧС, в повр...
11.03.2024 01:01
Благодаря единой президентской дальневосточной субсидии в 2023 году в Забайкальском крае капитально отремонтируют два детских сада в Хилокском районе ...
26.02.2023 06:06

Поделиться в соцсетях

Случайный анекдот

anek40.jpg

Copyright © 2024. All Rights Reserved.


Информационно-развлекательный сайт города Хилок. 16+
Majordomo.ru - надёжный хостинг Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика