Разрешен отстрел волков в районах Забайкалья

wolf26Минприроды края утвердило решение о регулирование численности волков на 27 районов территории Забайкалья в период с 1 мая по 25 августа 2017 года. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе министерства.
В списке значатся отдельные охотугодья районов: Акшинский, Александрово-Заводский, Балейский, Борзинский, Газимуро-Заводский, Калганский, Каларский, Карымский, Краснокаменский, Кыринский, Могочинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Оловянинский, Петровск-забайкальский, Приаргунский, Сретенский, Тунгокочинский, Улетовский, Хилокский, Чернышевский, Читинский, Шилкинский, Агинский, Дульдургинский и Могойтуйский.

- В соответствии с приказом, регулирование численности охотничьих ресурсов можно осуществлять на общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, а также иных территориях, где обитают волки, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, - пояснили в пресс-службе.

Приказом разрешены отстрел и отлов волков всех полов и возрастов, согласно норм добычи указанных в документе.

В качестве причин, вызвавших необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов в приказе называется: «выявление превышения показателя максимальной численности волка 0,05 особей на 1000 га охотугодий, установленного приказом Минприроды России (…) в целях регулирования численности волка, влияющего на сокращение численности охотничьих ресурсов(…)».

«В остальных охотугодьях, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов на 1 апреля 2017 года, не выявлено превышение показателя максимальной численности волка. Норма добычи волка в заказниках установлена в размере 50% от превышения численности волка в сравнении с охотугодьями», - уточняется в приказе.

Как ранее сообщало Забмедиа, в соответствии с постановлением №709 за подписью главы администрации Читинского района и постановлением №104 главы администрации Карымского района, в лесах, находящихся в границах этих муниципальных образований, введен режим ЧС. Он предусматривает запрет на посещение лесных зон.

zab.ru