Более 150 счетов образовательных бюджетных учреждений остаются заблокированными в Забайкальском крае, из-за чего не все педагоги смогли вовремя получить отпускные, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 августа заместитель председателя краевой организации профсоюза работников образования Нэла Поликарпова.
«Задержки в выплатах есть, до сих пор не решена проблема с заблокированными счетами, есть долги в Красночикойском, Читинском районах, городе Петровск-Забайкальском и некоторых других.
Сегодня проблема громко не звучит, поскольку люди в отпусках. В большей степени отпускные педагоги получили, где-то не полностью, что связанно как раз с блокировкой. Это работники не только школ, но и детских садов, учреждений дополнительного образования. Всего свыше 150», — сказала Поликарпова.
По её словам, счета блокируются по искам кредиторов – коммунальных компаний, Пенсионного фонда, налоговой инспекции. При этом пока жалоб от педагогических коллективов на задержки зарплат в профсоюз не поступало, что Нэла Поликарпова связывает с сезоном отпусков.
«Со второй половины августа люди начнут выходить из отпуска и напряжённость обострится. Сейчас только по восьми краевым учреждениям долги превышают 3 миллиона рублей», — отметила заместитель председателя.
В апреле 2017 года операции по счетам были приостановлены в 204 учреждениях, в том числе 41 администрации. Кроме того, счета заблокированы в шести советах сельских поселений, контрольно-счётных палатах Читинского и Ононского районов, 23 детских садах, 55 школах, нескольких учреждениях культуры, а также в Читинской авиабазе охраны лесов – организации, обеспечивающей безопасность населённых пунктов.
В мае губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, что заблокированных счетов в Забайкалье стало несравнимо меньше.
Copyright © 2023. All Rights Reserved.