С 2018 года правительство РФ планирует постепенно изымать бумажные документы, заменяя их электронными. Об этом сообщается на сайте заксобрания Забайкальского края.
«Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку, содержащую всю информацию о владельце. Он полностью сможет заменить привычный бумажный документ, но будет иметь больше функций. Его можно будет использовать как банковскую карту для оплаты товаров и услуг, транспортную — для оплаты проезда в общественном транспорте, как носитель информации о медицинских полисах, СНИЛС, водительского удостоверения и прочих документов», — говорится в сообщении.
Паспорт нового поколения позволит идентифицировать его обладателя и в электронной среде. С его помощью будет можно оформить загранпаспорта, оплатить налоги и штрафы, зачислить пенсии и зарплаты.
Предполагается, что изначально выдавать электронные паспорта будут только совершеннолетним и по их желанию. Использовать можно будет и бумажный, и электронный вариант.
По данным декабрьского опроса ВЦИОМ, 55% россиян не доверяют электронному паспорту, а 45% уже готовы перейти на него. О том, что власти думают менять бумажные паспорта на электронные, знают 60% опрошенных, а 40% в декабре 2017 года услышали об этом впервые. При этом 76% респондентов считает, что документ будет удобным.
Copyright © 2023. All Rights Reserved.